Брусчатка, плитка • Искусственный камень • Изделия из декоративного бетона
Телефон: 8 (843) 21-21-900

Вибролитье или вибропрессование

Существует два метода производства тротуарной плитки — «вибролитье» и «вибропрессование».

Метод вибропрессования заключается в том, что готовая бетонная смесь укладывается в пресс-форму, которая располагается на вибрирующей поверхности (станине). Далее, на смесь начинает давить подвижная деталь пресс-формы (пуансон). Пуансон так же постоянно вибрирует. Давление осуществляется до полного уплотнения смеси. После этого, пресс-форма снимается и на поверхности остается готовое изделие.

Метод вибролитья заключается в том, что готовая бетонная смесь укладывается в форму (пластик или полиуретан), которая в свою очередь ставиться на вибрирующую поверхность (вибростол). После того, как посредством вибрации бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и стоит в специальном парнике, при заданной температуре и влажности (как правило, от 24 до 48 часов), обычно до набора распалубочной прочности. Затем изделие извлекается из формы и может быть уложено на поддон и вывезено на улицу для полного высыхания.

Методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объемы изделий сравнительно небольшого ассортимента. По механическим характеристикам плитки практически одинаковы.

Главным достоинством вибролитой плитки считается лучшее качество и плотность поверхности и получение большой и яркой цветовой гаммы. Основным преимуществом вибропрессованной плитки является ее часто более низкая себестоимость и хорошая «геометрия».

При производстве методом вибролитья очень тяжело сократить долю ручного труда в производстве и из-за этого выйти на большие объемы. Следствием применения ручного труда являются и небольшие отклонения от геометрии вибролитого изделия, как правило, по толщине.

Вибропрессованным методом очень сложно получить большой ассортимент продукции, так как пресс-формы стоят достаточно дорого, и производство художественных пресс-форм технологически невозможно. Кроме этого, внешний вид плитки не такой красивый, как у вибролитой. Плотность вибропресованной плитки одинакова по всей толщине, следовательно впитываемость поверхностного слоя и его разрушение происходят существенно сильнее вибролитой.

Чаще всего «частники» для своего дома, дачи, где важен ассортимент, внешний вид и долгая сохранность в первоначальном виде поверхностного слоя, выбирают вибролитую плитку, а строительные организации, осваивающие большие объемы, — вибропрессованную.

При производстве искусственного камня, а так же брусчатки. имитирующей поверхность камня, дерева или имеющей сложный рельеф применяется только вибролитье.

К сожалению, низкий порог входа в производство вибролитьевой брусчатки, за многие годы, наводнил рынок большим количеством некачественной продукции, дискредитирующей вибролитьевой метод.

Наша продукция, изготовленная в соответствии с ГОСТами, с применением самого высокомарочного цемента М500 и М600, по результатам лабораторных испытаний превосходит практически всю вибропресованную продукцию, представленную на местном рынке.